SFF 2020

Tutti i film saranno visibili gratuitamente dal 10 al 15 dicembre 2020 dalle 8 di sera per 24 ore, secondo programmazione, dalle 8 di sera per 24 ore.
Per entrare nella sala virtuale basterà iscriversi a www.sardiniafilmfestival.stream dal 6 dicembre

PROIEZIONI DEL 10 DICEMBRE 2020

  • Migrants – Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise – France – 00:08:22 – Animation
  • White Horse – Yujie Xu – United Kingdom – 00:07:00 – Animation
  • ReMake – Béla Klingl Hungary – 00:10:00 – Animation
  • Internal Affairs – David Sick – Germany – 00:02:42 – Animation
  • Nail – Mahdi Barqzadegan – Iran, Islamic Republic of – 00:03:05 – Animation
  • The Bush School (La scuola nella foresta) – Emanuela Zuccalà – Italy – 00:22:54 – Documentary
  • Aguan-Sun Behind the Horizon – Novera Hasan Nikkon – Bangladesh – 00:08:40 – Documentary
  • A cup of coffee with Marilyn – Alessandra Gonnella – Italy – 00:18:14 – Fiction
  • The Hand of the Wind – Pietro F. Pingitore – Italy – 00:15:30 – Fiction
  • I Am Naked – Alexandra Mignien – France – 00:03:00 – Fiction
  • Saba Mohammad Reza Khavari – Iran, Islamic Republic of – 00:13:00 – Fiction
  • Save Me! Mohsen Nabavi – Malaysia – 00:10:00 – Fiction

 

PROIEZIONI DEL 11 DICEMBRE 2020

  • Siderea – Elisa Bonandin, Fiorella Cecchini, Isabel Matta, Carlotta Vacchetti – Italy – 00:06:48 – Animation
  • Buona Giornata Jeremy Krause – United Kingdom – 00:01:19 – Animation
  • Golem – Carlo Puoti – Italy – 00:05:15 – Animation
  • Harry – Markus Eberhard – Switzerland – 00:05:54 – Animation
  • Master of light – Stefan Vogt – Germany – 00:01:40 – Animation
  • Stay Home, Stay Safe, Stay Sane? – Nick Hales – United Kingdom – 00:03:05 – Animation
  • Dajla: Cinema and oblivion – Arturo Duenas Herrero – Spain – 00:15:00 – Documentary
  • Mamapara (Mother Rain) – Alberto Flores Vilca – Peru – 00:17:31 – Documentary
  • Le mosche (The Flies) – Edgardo Pistone – Italy – 00:14:51 – Fiction
  • Tradition – Zhanuzak Mamytov  – Kyrgyzstan – 00:13:09 – Fiction
  • O Mà ! – Vincent Launay-Franceschini – France – 00:24:16 – Fiction
  • Good Morning – Bartosz Kozera – Poland – 00:15:00 – Fiction
  • Stand-In – Anna Maria Ebert, Laura Schinzel – Germany – 00:07:56 – Fiction

 

PROIEZIONI DEL 12 DICEMBRE 2020

  • Tanabata – Eirik Heggen – Norway – 00:09:59 – Animation
  • The first of the Month – Pafo Gallieri – Brasil – 00:05:00 – Animation
  • Water – Cesar Diaz Melendez – Spain – 00:01:30 – Animation
  • Partenopea – Stratos Cotugno – Italy – 00:07:55 – Documentary
  • Manuale di Storie dei Cinema – Stefano D’Antuono, Bruno Ugioli – Italy – 00:21:18 – Documentary
  • Schiavonea – Natalino Zangaro – Italy – 00:15:00 – Fiction
  • They remained silent – Albert Folk – Spain – 00:18:23 – Fiction
  • Black Cherries – Unni Rav, Addi Ajmani – United States – 00:03:28 – Fiction
  • Hunger Katyayan Shivpuri – India – 00:08:26 – Fiction
  • Lo schiacciapensieri (The nutcatcher) – Domenico Modafferi – Italy – 00:13:20 – Fiction
  • Colpevoli – Edoardo Paoli – Italy 00:10:00 – Fiction

 

PROIEZIONI DEL 13 DICEMBRE 2020

  • Dad – Mohamamd Keivanmarz – Iran, Islamic Republic of – 00:07:08 – Animation
  • The DefendAnt – Maria Chiara Ciccarelli – Italy – 00:02:24 – Animation
  • Chasing Stars – Laura Aldofredi – Netherlands – 00:02:21 – Animation
  • The Cycling Wind – Nazanin Sobhansarbandi – Iran, Islamic Republic of – 00:06:00 – Animation
  • Whole – Suchana Saha – India – 00:01:00 – Animation
  • Talamanca – Davide Marino – United Kingdom – 00:22:42 – Documentary
  • Los días que pasan – Antonio Savinelli – Spain – 00:03:00 – Documentary
  • The Factory – Ali Rahimi, Mohammad Amin Sharifi – Iran, Islamic Republic of – 00:01:54 – Fiction
  • Hands and Wings Sungbin Byun – Korea, Republic of – 00:14:58 – Fiction
  • Klod – Giuseppe Marco Albano – Italy – 00:15:00 – Fiction
  • Funeral Shen Kai – China – 00:14:56 – Fiction
  • L’Attesa – Angela Bevilacqua – Italy – 00:23:00 – Fiction

 

PROIEZIONI DEL 14 DICEMBRE 2020

  • Black Lead – Arthur Valter, Robin Delmond, Fanny Lambert, Lino Talfer, Noémie Six, Théo Emsellem – France – 00:06:27 – Animation
  • Wade – Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi – India – 00:10:38 – Animation
  • 400 Mph – Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque – France – 00:04:50 – Animation
  • Apfelmus – Alexander Gratzer – Austria – 00:06:51 – Animation
  • Casus Belli – Marta Marini, Andrea Monnet, Camilla Pannone, Elena Rossi, Francesca Sudano – Italy – 00:06:50 – Animation
  • Microstorie – Anna Coccoli – Italy – 00:15:00 – Documentary
  • Screams in Silence – Victor Hugo Gutierrez Astete – Chile – 00:07:02 – Documentary
  • Stardust – Antonio Andrisani – Italy – 00:14:40 – Fiction
  • La Confessione Benedicta Boccoli – Italy – 00:15:00 – Fiction
  • L’uomo che uccise James Bond – Francesco Guarnori – Italy 00:09:00 – Fiction
  • Eyes of the Sea – Tang Li – China – 00:14:29 – Fiction
  • The last image of father – Stefan Djordjevic – Serbia – 00:20:29 – Fiction

 

14 DICEMBRE 2020

PROCLAMAZIONE VINCITORI