SFF 2019

LE DATE E I LUOGHI DEL SFF 2019
Clicca QUI per scaricare il programma in pdf

 

14/06/2019 SASSARI
ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI MARIO SIRONI

h.16.00-17.30
WORKSHOP: CreAttivati!    Sfrutta il tuo pensiero creativo ( A cura di Daniela Chessa)

h.18.00-20.00
PROIEZIONI


15/06/2019 

h.17.00-20.00
PROIEZIONI

PROCLAMAZIONE VINCITORI SEZIONI V-ART E EXPERIMENTAL

 


24/06/2019 SASSARI
PALAZZO DI CITTÀ

h.15.00
PROIEZIONI

  • Rwanda, SALVETTI RICCARDO, Italy , 90′ 00”, Vetrina Italia
  • Grrl!, SUBERVIOLA DANIEL, Spain, 29′ 00”, Documentary
  • In her shoes, IOVINE MARIA, Italy, 19′ 00”, Fiction

h.18.00/19.30
TAVOLA ROTONDA “FOCUS Donna”, in collaborazione con l’associazione  noi Donne 2005 

h.19.30/20.30
PROIEZIONI

 


25/06/2019 SASSARI
PALAZZO DI CITTÀ

h.11.00/13.00
MASTERCLASS SCENEGGIATURA a cura di  FILIPPO KALOMENIDIS

h.16.00
PROIEZIONI

h.20.30
PROIEZIONE

  • Restiamo amici, GRIMALDI ANTONELLO Italy 80′,  Fiction

 


26/06/2019 SASSARI
PALAZZO DI CITTÀ

h.18.00/19.30
PROIEZIONI

  • Still here, PORCHEDDU CHIARA, Italy 15′ 00′  Vetrina Sardegna
  • Peeping Nicholas, COSSU EMANUEL, Italy, 10′ 56” Vetrina Sardegna
  • Speciale Cineclub Sassari: Nando Scanu
  • Are your thoughts your own?, ZARA MATTEO Regno Unito 14′ 54”, Documentary vetrina Sardegna
  • Klepsydra, PERRA ADRIANA, FARA ROBERTO Italy 17′ 17” Vetrina Sardegna

h.20.30
Altura (1949) MARIO SEQUI Italia  88′  Fiction (Pellicola Restaurata)

 


28/06/2019 VILLANOVA MONTELEONE
Piazza Piero Arru

h. 20.30
CORO DI NEONELI ACCOMPAGNATO DALLE LAUNEDDAS DI ORLANDO ED ELISEO MASCIA

h.21.00
PROIEZIONE SPECIALE

Radici, LUIGI MONARDO FACCINI  Italy  75′ Documentary

 


29/06/2019 VILLANOVA MONTELEONE
Su Palatu 

h.10.30-12.30
WORKSHOP: “La figura del Location Manager nel cinema” (1° parte) con Gennaro Aquino

Piazza Piero Arru

h. 21.00
PROIEZIONI

  • Retour au village, PESENTI FLORA, Francia, 28′ 20′ , Documentary
  • Briganti, URSO FABRIZIO, URSO BRUNO, Italy 14′ 45” Documentary
  • La camicia di Basilio, BIAGIANTI FILIPPO Italy 19′ 00” Documentary
  • My Tyson, CASALE CLAUDIO  Italy 15′ 16” Documentary
  • Hoa, ZUIN MARCO Italy 20′ 00’” Documentary
  • Malo tempo, PERFETTI TOMMASO Italy 19′ 39” Documentary

 


30/06/2019 VILLANOVA MONTELEONE
 
Su Palatu / Centro Storico del Paese

h.10.30-12.30
WORKSHOP: “La figura del Location Manager nel cinema” (2° parte) con Gennaro Aquino

Piazza Piero Arru 

h. 21.00
PROIEZIONI

h.22.30 
Proclamazione vincitore PREMIO VILLANOVA MONTELEONE

 


01/07/2019 BOSA
c/o Ex Convento del Carmine – Sala Convegni

h. 18.00-20.00
WORKSHOP: “Laboratorio di lettura e scrittura del fumetto – per bambini e ragazzi” (1° parte) a cura del Centro Internazionale del Fumetto diretto da Bepi Vigna

Chiostro Ex Convento del Carmine

h.21.00
PROIEZIONI

 


02/07/2019 BOSA
c/o Ex Convento del Carmine – Sala Convegni

h. 18.00-20.00
WORKSHOP: “Laboratorio di lettura e scrittura del fumetto – per bambini e ragazzi” (2° parte) a cura del Centro Internazionale del Fumetto diretto da Bepi Vigna

c/o Ex Convento del Carmine – Chiostro

h. 18.00
PRESENTAZIONE DEL LIBRO “Le anime disegnate” di Luca Raffaelli (sarà presente l’autore)

h.21.00 
PROIEZIONI

h.22.30
Proclamazione vincitore del BOSA ANIMATION AWARD

 


03/07/2019 ALGHERO
c/o LO QUARTER – Sala Convegni Mosaico

h.18.00-19.30
SARDINIA ANIMATION NET (SAN) 
Masterclass “Breve storia del cinema di animazione” a cura di Luca Raffaelli

Cortile Lo Quarter

h.21.00
PROIEZIONI

  • Elvis, DELLA MONICA ANDREA Italy 8′ 00” Fiction
  • Mon clochard, PEZZOLI GIAN MARCO Italy 15′ 00” Fiction
  • Arcángel, CRUZ ÁNGELES Mexico 18′ 28” Fiction
  • U Muschittìeri, PALUMBO VITO Italy 15′ 00” Fiction
  • Pillowface, VACZ PETER Hungary 11′ 24” Fiction
  • Razan, a track of a butterfly, ALASTTAL IYAD, ALASTTAL HANAN Palestinian territories 30′ 00” Doc
  • Spring, KONCHALOVSKY NATHALIA   Russia 22′ 43” Fiction

 


04/07/2019 ALGHERO
c/o LO QUARTER – Sala Convegni Mosaico

h.9.30-12.30
SARDINIA ANIMATION NET (SAN) 
Panel  Il cinema di animazione dall’idea alla distribuzione” a cura di Cristian Jezdic (Cartoon Digital), Pedro Citaristi (Superights), Lucia Scott (Red Monk Studio)

 

h.21.00
Cortile Lo Quarter

PROIEZIONI

  • Ronaldo, BOZGÖZ RECEP Turkey 12′ 00”  Fiction
  • By a Hair, ESCAFFRE LAURIANE France21′ 00” Fiction
  • L’affitto, MIORIN ANTONIO Italy 7′ 06”  Fiction
  • Milk, KIA SAMIRAMIS Iran12′ 29” Fiction
  • The Mute, THIEN AN PHAM Vietnam 15′ 00”Fiction
  • Noi soli, COGLIATI FRANCESCO ALESSANDRO Italy 20′ 00” Fiction
  • The red bicycle, AMIRI FAZILA Afghanistan 15′ 00” Fiction
  • The Castle, KABICZ TADEUSZ Poland 21′ 35” Documentary
  • New year’s eve (Xiao Yu), ZHENG HAO China 21′ 38” Fiction

 


05/07/2019 ALGHERO
c/o LO QUARTER – Sala Convegni Mosaico

h. 17.30
Masterclass “Il mondo della produzione in Italia” a cura di Giannandrea Pecorelli

Cortile Lo Quarter

h. 21.00
PROIEZIONI

  • Moises, DE MIGUEL LAURA Spain 20′ 00’” Documentary
  • Fence, ZEQIRAJ LENDITA Kosovo 14′ 45” Fiction
  • Walter Treppiedi, BOURYKA ELENA Italy  15′ 00” Fiction
  • Pick me up, AKIKI LAYAL Lebanon 14′ 44” Fiction
  • Non è una bufala, GENTILI NICCOLÒ, PAURICI IGNACIO Italy 15′ 00” Fiction
  • Solstizio d’inverno, PESCETTA ALESSANDRA I taly 29′ 15”  Fiction
  • In full bloom, HOUANG MAEGAN United States of America 10′ 40” Fiction
  • Genericamente, NEGLIA GIULIO Italy 18′ 00” Fiction
  • 2nd class, OLSSON JIMMY Sweden 14′ 00” Fiction

 


06/07/2019 ALGHERO
Cortile Lo Quarter

h. 21.00
PROIEZIONI

 


07/07/2019 ALGHERO
Cinema Miramare

h.18.30
Premiazione vincitori SFF 2019
-Proiezione cortometraggio vincitore del Premio Oscar Skin di Guy Nattiv, Jame Ray Nemuman, Sharon Maymon
-Paolo Sassanelli incontra il pubblico: “La grande fuga. I valori formativi del cinema come strumento di dialogo e avvio per una nuova esperienza di vita“.

Cortile Lo Quarter
h.20.30

APERITIVO IN MUSICA E SALUTI FINALI
(previa prenotazione all’indirizzo email segreteria@sardiniafilmfestival.it o al numero +39 347 6834639)