it

up page

Programma eventi

BOSA ANIMATION AWARD 
Bosa 31 Agosto – 2 Settembre – Ex Convento Piazza Carmine
Programma
31 Agosto 
Ore 16,00: “Stop and motion”, workshop di produzione animata per ragazzi (a cura di Michela Anedda)
Ore 18.30: “L’Arte del fumetto“, chiacchierata con Antonio Luchi ed Emiliano Longobardi
Ore 20.30: “Animation  discovery ” masterclass aperta – parte prima (a cura di Giacomo Giuriato, Studio Croma Bologna)
Ore 21.00: proiezione animazioni in concorso
1 settembre
Ore 10,30: “Stop and motion“, workshop di produzione animata per ragazzi (a cura di Michela Anedda)
Ore 18.30 : replica delle proiezioni del primo giorno
Ore 20.30: “Animation  discovery ” masterclass aperta – parte Seconda (a cura di Giacomo Giuriato, Studio Croma Bologna)
Ore 21.00: proiezione animazioni in concorso
2 settembre
Ore 18.30 : replica delle proiezioni del primo giorno
Ore 20.30: “Animation  discovery ” masterclass aperta (a cura di Giacomo Giuriato, Studio Croma Bologna)
Ore 21.00:  premiazione opere in concorso
Ore 22.30:  Concerto CantaGalli – Musiche Disney

EVENTI PASSATI

PREMIO VILLANOVA MONTELEONE: DOCUMENTARIO ITALIANO 17-19 AGOSTO 2017
Programma:
MARA
Venerdi’ 11 Agosto
-Ore 21.30
Piazza G. Marconi
Esibizione Coro “Bonuighinu De Mara”
-Ore 22.00
Anteprima Premio Villanova Monteleone: Proiezione Fuori Concorso
Cortometraggi e documentari del SardiniaFilmFestival
 
La serata verrà presentata da Lucia Cossu
VILLANOVA MONTELEONE
Giovedi’ 17 Agosto
-Ore 18.30
Spiaggia di Poglina- Chiosco Ricciolina
Le Pagine Raccontano, presentazione del libro: “Verso Sud, Storie di Sardegna in America Latina” di Salvatore Taras e Antonio Muglia. Gli autori converseranno con Francesca Arca
-Ore 21.00
Piazza Piero Arru
Le Immagini Raccontano: proiezione documentari in concorso
 
Venerdi’ 18 Agosto
-Ore 18.30
Su Palatu
Le Immagini Raccontano – Visioni dal Mondo: proiezione Documentari Internazionali Fuori Concorso
-Ore 21.00
Piazza Piero Arru
Le Immagini raccontano: proiezione documentari in concorso
 
Sabato 19 Agosto
-Ore 21.00
Piazza Piero Arru
Proclamazione vincitore del Premio Villanova Monteleone 2017
-Ore 23.00
Piazza Gen. Casula
La Musica Racconta: tributo a Rino Gaetano: concerto acustico di Alessandro Azara Trio

26 giugno

Ore 20,30: “Note di Cinema”, introduzione musicale a cura di EMO Trio

Ore 21,00: Proiezione opere fuori concorso provenienti dai festival di Edimburgo e  Schull (Cork) alla presenza di rappresentanti dei festival partner

Ore 22,30: “Cinema e Poesia”, reading musicale a cura di POP( Progetto Ottobre in Poesia)

Ore 23,00: Proiezione delle opere in concorso per la sezione “Scuola” 

 

27 giugno

Ore 18,00: Masterclass sulla produzione cinematografica con Gianluca Arcopinto

Ore 20,00: aperitivo con Gianluca Arcopinto e presentazione del libro “Un fiume in piena, Storie di un’altra Scampia” con il prof. Marco Navone

Ore 21,00: proiezione cortometraggi in concorso

 

28 giugno

Ore 18,00: Masterclass “Direzione della fotografia”  con Giuseppe Lanci (CSC Roma) modera Mariangela Bruno (Sardegna Film Commission)

Ore 20,00: Aperitivo con Giuseppe Lanci e presentazione del libro “La luce come emozione” di Monica Pollini (che sarà presente).

Ore 21,00: Proiezione cortometraggi in concorso

 

29 giugno

Ore 10.30: Il Regista Ungherese Béla Tarr incontra la stampa

Ore 18.00: Masterclass sulla regia con Béla Tarr modera Roberto Chiesi (direttore del centro studi Pasolini di Bologna)

Ore 20, 00 aperitivo con gli ospiti del SFF

Ore 21.30: proiezione del cortometraggio “Pròlogus” e del film “Le Armonie di Werckmeister

 

30 giugno

Ore 20.30: “Note di Cinema”. Introduzione musicale a cura di Emo Quartet

Ore 21,00 : Proiezione opere in gara

 

01 luglio

Ore 21 00: Assegnazione medaglia Presidenza del Senato

Ore 21.15: Proiezione Videoclip “Ernesto” (a cura di Società Umanitaria), proiezione lavori studenti del corso di cinematografia dell’Accademia delle Belle Arti di Sassari

Ore 22,00: Cinema e Poesia, reading musicale a cura di Progetto Ottobre in Poesia

Ore 22,30: Premiazioni opere in concorso

Ore 23.30 : Chiusura in musica a cura di Emo Jazz Band

 

 

Share.